Александр Блок биография сокращенно

  1. Александр Блок биография кратко

Александр Блок биография сокращенно на украинском языке поэта, классика русской литературы 19-20 веков изложена в этой статье.

Александр Блок биография кратко

Александр Александрович Блок родился 16 (28) ноября 1880 года в Санкт-Петербурге в высококультурную семьи (отец - профессор, мать - писательница).
В 1889 году его знали во второй класс Введенской гимназии, которую окончил в 1898 году. Затем учился в Петербургском университете, сначала на юридическом факультете, а затем - на историко-филологическом. К слову, ректором университета был его дедушка А.Н. Бекетов.
Первые стихи были написаны Блоком в пятилетнем возрасте.
В 16 лет Александр Блок занимался актерским мастерством, стремясь покорить сцену.
В 1903 году Блок женится на дочери знаменитого ученого Д.И. Менделеева - Л. Д. Менделеева.

В следующем году впервые напечатаны стихи Блока, вышедших в сборнике под названием «Стихи о прекрасной даме».
В 1909 году происходят два тяжелые события в семье Блока: умирает ребенок Любови Дмитриевны и умирает отец Блока. Чтобы прийти в себя, Блок со своей женой едут отдохнуть в Италию. По итальянские стихи Блока избрали в творческое группировки «Академия»

Творчество Блока содержит несколько направлений. Для ранних его произведений присущ символизм. Дальнейшие стихи Блока рассматривают социальное положение народа. Он глубоко переживает трагическую участь человечества ( «Роза и крест», 1912), затем приходит к мысли об обязательном возмездие (цикл «Возмездие» 1907-1913, цикл «Ямбы» 1907-1914). Одним из самых известных стихотворений Блока есть «Ночь, улица, фонарь, аптека».
Блок также питал интерес к детской литературе, написал множество стихов, некоторые из них вошли в сборник для детей «Круглый год» и «Сказки» (оба - 1913)
Во время революции Блок не эмигрировал, стал работать в издательстве города Петрограда. Революционные события в Петербурге нашли отражение в стихах, поэмах ( «Двенадцать», 1918), статьях.
Перед смертью поэт часто болел. На запрос о выезде за границу для лечения и дальнейшее ходатайство Максима Горького политбюро ЦК РКП (б) ответило отказами.

После такого решения Блок отказался принимать пищу и лекарства, уничтожил свои записи.
Живя в Петрограде среди нищеты, Александр Блок умер от болезни сердца 7 августа 1921.

Автор: Генетика В рубрике: искусство

Похожие

Альберт Швейцер - Биография - NobelPrize.org
Иберт Швейцер (14 января 1875 года - 4 сентября 1965 года) родился в эльзасской семье, которая в течение нескольких поколений была предана религии, музыке и образованию. Его отец и дед по материнской линии были министрами; оба его деда
биография | Александр Третьяков
Третьяков Александр Юрьевич Александр Юрьевич Третьяков (Александр Юрьевич Третьяков - рус.) Родился 20 марта 1970 в Киеве - украинский политик, депутат Верховной Рады Украины IV, V, VI, VIII созывов. Руководитель Кабинета
Биография и споры Кеми Олункойо ▷ Legit.ng
Биография Кеми Олунлойо кажется довольно противоречивой. Будучи чрезвычайно активным в социальных сетях, Кеми Олунлойо обсуждает политические, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, а также личную жизнь знаменитостей. Чтобы узнать больше интересных фактов об этой активной леди, прокрутите вниз! Кеми Омололу-Олунлойо (Olukemi Omololu-Olunloyo) родился 6 августа 1964 года в Ибадане, штат Ойо. Омололу-Олунлойо является дочерью бывшего
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой п...
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой походкой ступает ... Ольга Кобылянская. Да, да, именно она, потому что здесь каждый сантиметр напоминает об этой удивительной женщине, которая была уникальной писательницей и, кажется, на вечность опередила свое время,