Творчество Александра Блока - вершина русского символизма

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Блока как одного из самых талантливых представителей русского символизма, углубить знания о символизме; определить главные и ведущие символы блоковской лирики; учить анализировать лирику А.Блока; развивать навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к поэзии, художественного слова.

Оборудование: выставка книг А.Блока, портреты, сборники стихов, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний учащихся

Беседа с учениками.

1. Почему период развития русской культуры на рубеже ХIХ-ХХ вв. называется «Серебряной веком»?

2. Назовите ведущие направления и течения в русской поэзии в начале XX в. Какие из них вам известны из истории западной литературы?

3. Охарактеризуйте основные тенденции в русском символизме и этапы его развития. Раскройте существенные особенности эстетики русских символистов.

4. Охарактеризуйте эстетические принципы акмеизма. Что именно отрицали представители этого течения в литературной практике символистов?

5. Раскройте основные идеи русского футуризма. Сравните их с творческой программой итальянских футуристов.

6. Как вы думаете, почему футуристское движение приобрело в России широкий размах?

7. Как сложилась судьба русской культуры после октября 1917?

ИИ. Объявление темы, цели урока.

Лекция учителя, презентация (жизнь и творчество А. Блока)

А. Блок - одна из самых ярких звезд на небосклоне поэзии «Серебряного века». Для многих своих современников - мастеров слова, критиков, огромной аудитории читателей - он был культовой фигурой. В нем видели избранное судьбой наследника русской лирики XIX в. и открывателя путей поэзии века XX, рыцаря Прекрасной Дамы и художника, очарованного «музыкой революции», олицетворение поэзии и медиума, который воспроизводил в своих художественных картинах «нездешний» мир. Некоторые утверждения в этом хвалебном хоре, казалось, отрицали друг друга. Скажем, если талантливый критик Ю. Тынянов выдвигал тезис: «Блок - самая большая тема Блока», по сути сводя творчество художника в летопись его собственной внутренней жизни, то поэтесса А. Ахматова называла автора «Стихов о Прекрасной Даме» «трагическим тенором эпохи», подчеркивая, что искусство Блока прежде всего отчетливее «дух времени». Впрочем, никакого противоречия здесь нет. По крайней мере сам Блок был убежден, что полнота творчества достигается только тогда, когда «личностный» и «эпохальный» ее содержание совпадают: «... расцвет поэзии: поэт нашел себя и вместе с тем попал в свою эпоху. Поэтому моменты его личной жизни протекают синхронно с моментами его века, которые, в свою очередь, являются одновременными с моментами творчества. Здесь такая легкость и плавность, как в идеальной системе зубчатых колес ». Именно таким поэтом был А. Блок.

Он стал для современников олицетворением лучших достижений «серебряного века» русской поэзии, признанным главой русского символизма и одним из виднейших представителей русской поэзии в целом.

Жизнь Блока небогат на внешние события. Он родился в Петербурге, в семье, принадлежавшей к кругу старой русской интеллигенции (отец-профессор-юрист, дед А. Бекетов - знаменитый биолог, ректор Петербургского университета, мать, бабушка, тети - писательницы и переводчицы). В гостеприимном доме Бекетовых мальчик был всеобщим любимцем. Атмосфера высокообразованной дворянской семьи, «оранжерейное» домашнее воспитание, длительные прогулки с дедом вблизи подмосковного имения Шахматове, общение с родными, захваченными литературой, создали благоприятные условия для свободного развития поэтической души Саши. Наибольшее влияние на него оказала мать, для которой он был единственным утешением, центром и смыслом жизни. Она приобщила сына к своему внутреннему миру, произведений отечественной культуры и круга своих читательских предпочтений.

Воспитывался в семье деда, закончил гимназию (1891-1989), а затем юридический факультет Петербургского университета (1898-1901). С детства начал писать стихи, а настоящий толчок к творчеству почувствовал после знакомства летом 1898 с дочерью знаменитого химика Д. Менделеева Любовью Дмитриевной. Впоследствии она станет его женой, а ее образ найдет отражение в более 800 стихах Блока.

Литературный дебют Блока состоялся в 1903 г.. В журнале «Новый путь», где был опубликован цикл из 10-ти стихотворений поэта. Уже первыми сборниками Блок получил чрезвычайную популярность и сразу выдвинулся в число ведущих поэтов современности. Постоянно поэт живет в Петербурге, летом чаще всего - в родовом имении в Шахматово. В 1909, 1911 и в 1913 осуществляет заграничные путешествия (Италия, Франция, Германия). Летом 1916 Блок был призван в действующую армию и служил в инженерно-строительной дружине, которая сводила фортификационные укрепления в прифронтовой полосе, в районе Пинска. После революции 1917 г.. Блок некоторое время работал в Чрезвычайной следственной комиссии, которая расследовала деятельность царского правительства. Отношение к обоим российских революций у Блока было неоднозначным. С одной стороны, он симпатизировал декларируемым ими стремлением к демократическим преобразованиям, но, с другой стороны, симпатии Блока были в значительной мере идеализированные: революцию он воспринимал сквозь призму своих мистических теорий о гибели старого мира и рождение новой эры - гуманизма, «братского пира труда и мира »(« Скифы »).

В последние годы жизни Блок занимается культурно-просветительской деятельностью, работает в Государственной комиссии по делам издания классиков, в издательстве «Всемирная литература», в Большом драматическом театре, в Союзе поэтов. Трезвая оценка революционной действительности, ее трагическая расхождение с представлениями Блока о «новый мир» вызывают в нем глубокую душевную депрессию. В апреле 1921 Блок тяжело заболевает (воспаление сердечных клапанов, которое сопровождается психическим расстройством), а 7 августа того же года умирает. Его смерть современники восприняли как конец эпохи, этапный и трагический излом культурного развития России.

Поэзия Блока составляет вершину российского символизма. Она значительная по объему и разнообразна по тематике и лирическим пафосом. Три книги своих стихов (кн. 1 - «Стихи о Прекрасной Даме», кн. 2 - «Нечаянная радость», кн. С - «Снежная ночь») сам Блок рассматривает как своеобразную автобиографическую трилогию. В общей эволюции собственной поэтической биографии Блок соответствии выделяет три хронологических этапа: мистическая «тезис» (1900-1903), скептическая «антитеза» (1904-1907) и «синтеза» (творчество после 1907, в которой центральное место отводится стихам о Россию).

Символическая перспектива образа Прекрасной Дамы подразумевает божественное, вечно женское начало, которое проникает в наш мир и возрождает его. Блок следует учения В. Соловьева с его мистическими пророчествами. В цикле имя Прекрасной Дамы ассоциируется для поэта и со многими другими символически значимыми образами: Вечной Весной, Вечной Надеждой, Вечной женой, Вечно Юной, Недосягаемой, Непонятна, несравненно, Обладательницей, Царевне, Берегиней, Сумеречной сокровенные Девой.

Вторая книга, вобравшая в себя стихи 1904-1908 гг., Состоит из 7-ми поэтических циклов «Пузыри земли», «Ночная фиалка», «Разные стихотворения», «Город», «Снежная маска», «Фаина», « свободные мысли ». Главный пафос книги, вызванный душевным кризисом, сомнением поэта относительно осуществимости тех идеалов, которые он связывал с образом Прекрасной Дамы. Причиной кризиса стали также и события первой русской революции, которые не подтвердили пророчества относительно близкой вселенской катастрофы и ожидаемого прихода Небесной Царевны, и идейные недоразумения с женой. В стихотворении Блока врывается демоническое, темное начало, воплощенное в образах болота и его фантастических жителей (лохматые тролли, котята, колдуны и т.д.), а также снежного вихря (образы цикла «Снежная маска»). Прекрасной Дамы больше нет, она «в поля ушла без возврата», себя же лирический герой этого времени называет «невоскресшим Христом». Образы «храмов», в которых он чаще всего находился, вытесняется образами «трактиров». Прекрасная Дама превращается в Незнакомую. Смысловая наполненность этого образа двойная. С одной стороны, он сохраняет в себе прежние элементы обожествления и поклонения, а с другой - добавляет к ним черты иронии, раздражение, ощущение неоправданных надежд.

Третья книга, впитывает стихи 1907-1916 гг., Состоит из циклов «Страшный мир», «Месть», «Ямбы», «Итальянские стихи», «Разные стихотворения», «Арфы и скрипки», «Кармен», «Соловьи "иний сад», «Родина», «О чем поет ветер». Ведущим мотивом новой книги становится напряженная внутренняя борьба, которая идет между светлыми и темными силами в душе поэта и, наконец верх получают светлые силы, у поэта появляется заинтересованность жизнью, его злободневными потребностями и проблемами. Пафос решительного возвращения к жизни доминирует и в дальнейшем творчестве Блока, одной из ведущих тем которой становится тема родины, России, ее исторической судьбы и будущих перспектив ( «На поле Куликовом», «Скифы», «Двенадцать» и т.п.). Россия стала для А. Блока новым поэтическим мифом и новой духовной святыней, которую он потерял в образе Прекрасной Дамы.

III. Усвоения новых знаний.

Работа в группах. Работа с пособиями и хрестоматиям.

(Выразительное чтение и история создания самых известных стихотворений поэта)

И группа. «Незнакомая» (1906). Стихотворение вошел в сборник «Нечаянная Радость» (1907), которую сам Блок оценивал как «переходную книгу», то есть такую, в которой наряду с мистическими настроениями ожидания вселенского обновления и прихода Прекрасной Дамы начинают звучать и настроения разочарования и уныния в декларируемых идеалах. «Незнакомая» была написана 24 апреля 1906 и сразу же стала одним из самых знаменитых стихотворений Блока. «Незнакомая» поразила не только поклонников и знакомых поэта. Сам Блок также долгое время, по свидетельству современников, находился под своеобразным «магией» ее влияния. Тематически «Незнакомая» Блока распадается на две части. В первой части (первая - шестая строфы) описывается реальный мир, во второй части (седьмая - тринадцатая строфы) - мир иллюзий, обнаружен через образ таинственной Незнакомки. Ситуативное фон, на котором разворачивается сюжет - это воображаемая встреча в загородном ресторанчике лирического героя с таинственной женщиной, образ которой он в своем воображении наделяет романтическими и мистическими чертами.

Выразительное чтение стихотворения «Незнакомка».

II группа. «О доблестях, о подвигах, о славе ...» (1908). По форме стихотворение является монологом, с которым лирический герой обращается к мнимой собеседницы, любимой, которая ушла от него, оставив о себе лишь воспоминания, материализованные в образе «лица в оправе», который хранит на своем столе герой. Основная тема стихотворения - муки любви, всплывают в воспоминаниях лирического героя, при этом локализованные в пределах этой темы образы выразительно интертекстуальные, то есть явно направлены на смысловое сопоставление с другим произведением на тему любви, а именно знаменитым пушкинским стихотворением «Я помню чудное мгновенье ». Впрочем, есть и существенное отличие между двумя произведениями. Если в произведении Пушкина драма, которую переживает герой - это интимная «сердечная» травма с оптимистичным, светлым финалом, то у Блока она символически соотносится с драмой целого поэтического поколения символистов, мистические ожидания которых на приход Прекрасной Дамы не оправдались. Поэтому финал произведения звучит пессимистично: лирический герой Блока осознает невозможность новой «прекрасный момент».

Выразительное чтение стихотворения «О доблестях, о подвигах, о славе ...».

III группы. «Весна, весна, без границ и без края ...» (1907). Стихотворение открывает цикл «Заклятгя огнем и тьмой» и составляет одну из ведущих его тем. Стихотворение построено в форме лирического монолога, адресованного через риторическое обращение к весне. Весна - центральный образ блоковского стихотворения, которое обнаруживает несколько символических значений. Прежде всего с образом весны ассоциативно соотнесено любви лирического героя к женщине, фигура которой появляется в стихотворении лишь эпизодически, но окрашивает своим образом его взволнованную эмоциональную атмосферу, мотивирует пьянкисть чувств и порывов героя. Но через образ любви в стихотворении проступает и другое, более глубокое символическое значение весны, ее образ символизирует жизнь и одновременно отношение к нему со стороны поэта.

Выразительное чтение стихотворения «Весна, весна, без границ и без края ...»

V. Подведение итогов. Оценивания.

- Какие сборника были написаны А. Блока?

- Назовите стихи поэта.

- Кто из украинских поэтов переводил поэзии А.Блока?

V И. Домашнее задание. Обработать учебник о жизни и творчестве А. Блока.

Выразительное чтение стихов поэта. Выучить наизусть и научиться анализировать стихотворении «Незнакомка» (I группа), «О доблестях, о подвигах, о славе ...» (II группа), «Весна, весна, без границ и без края ...» (ИИИ группа).

Urok Zarub 2 Urok Zarub 2

(22.8 KiB)

Похожие

В КОТОРУЮ РУССКИЙ ДАЛЬ СМОТРЕЛ НЕМЕЦ ВЛАДИМИР ДАЛЬ, пряча ПРАВДУ ОТ «РУССКОГО» НАРОДА?
... русского» происхождения можно с большой натяжкой. Знатоком «русского языка», пожалуй, тоже. Знал ли он «язык русский»? «Конечно да!», - ответит любой «великоруский» патриот. Любой «русский». И до хрипоты доказывать эту позицию. Спорить с ним будет очень трудно, ведь существует всем известная титанический труд под названием «Толковый словарь живого великоруского языка». Автором которой и стал Владимир Иванович Даль. Он - «истинного руский Человеки» и, конечно, «знаток русского языка»!
WikiZero - Иоганн Вольфганг фон Гете
open wikipedia design. В Википедии есть статьи о других людях Гете . Иоганн Вольфганг фон Гете нем. Johann Wolfgang von Goethe Имя при рождении Иоганн Вольфганг фон Гете Родился 28 августа

Комментарии

Так почему же имеем судить бедного писателя по законам, которые на творчество не распространяются?
Так почему же имеем судить бедного писателя по законам, которые на творчество не распространяются? В отдельных местах монографии Автор сама признает это. Скажем, она замечает диалогический характер художественного письма Агафангела Крымского, в частности его лирики, или множественность его истины. Но в целом воспринимает писательский текст жестко, безальтернативно, словно речь идет как минимум о народническо-позитивистскую сознание, а не современное мышление, склонное к игре, намеков и
Странное имя «русского» ученого, не так ли?
Странное имя «русского» ученого, не так ли? Он в начале XX века отредактировал и дополнил словарь украинского «татарина». Этот француз, потомок короля Людовика VI, бежал из Франции и стал «Русский» ученым, стал «магистром историко-филологических» наук и «доктором философии». Как? Все по той же накатанной схеме. За предоставленные услуги иностранцам Россия щедро платила. И доценту Казанского университета дают пряник. Многие пряников. В сегодняшней науке бытует мнение, что именно Пушкин

Называется «Серебряной веком»?
Какие из них вам известны из истории западной литературы?
Что именно отрицали представители этого течения в литературной практике символистов?
6. Как вы думаете, почему футуристское движение приобрело в России широкий размах?
7. Как сложилась судьба русской культуры после октября 1917?
Блока?
Блока?
Знал ли он «язык русский»?
Так почему же имеем судить бедного писателя по законам, которые на творчество не распространяются?
Странное имя «русского» ученого, не так ли?