Голуб-Добжинь - замок на окраине | Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Земия Добжиньская принадлежала тевтонским рыцарям с конца 13-го века. Они получили его путем обмена с епископом Влоцлавеком на другие небольшие территории. В то время здесь была деревянная крепость, возможно, возведенная поляками. Тевтонские рыцари быстро начали укреплять южную границу своей страны, и в 1293-95 годах они возвели первые фрагменты новой кирпичной крепости.

Замок Голуб был создан в четыре этапа. В первом периферийные стены были построены в прямоугольной форме с размерами 39 на 42 метра и двором посередине. Лишь во времена мастера Конрада фон Сака в 1302-06 гг. Было создано западное крыло с въездными воротами, а на юге - часовня на первом этаже, дом-сарай и лазарет между ними. Крылья южного крыла - как наиболее важные помещения в замке, получили ребристые своды, а часовня - звездные. Портал с богатыми каменными украшениями привел к часовне.

В то время замок должен был столкнуться с первыми вторжениями войск Владислава Локиетека, которые, как выяснилось позже, не смогли завоевать крепость. Только летом 1410 года он был захвачен польскими войсками. В то время, однако, это был только «охранник», защищаемый всего несколькими десятками монахов. Через несколько месяцев замок вернулся во владение тевтонских рыцарей.

В 1422 году, так называемый Голубая война . Польская армия с помощью артиллерии завоевала замок, уничтожив фрагменты его стен и - возможно, северо-западную башню. Обороняющиеся монахи поджигают нижние фрагменты крепости, нанося еще больший урон. Реконструкция после этих событий продолжалась до середины 15 века. Несмотря на это, Голуб вернулся к тевтонским рыцарям, и только с 1454 года он принадлежал Польше.

В 1616-23 годах Анна Вазувна перестроила Тевтонский замок для жилых помещений. Внутренняя планировка была изменена (за пределами южного крыла), а лестницы были расширены. Стены получили новую корону в виде мансарды позднего ренессанса и многоугольные башни по углам; они также были покрыты сграффито. Два приземистых круглых бастиона были построены с земли перед входными воротами.

В 19 веке в замке была школа - несмотря на худшее состояние стен и чердака. В конце этого столетия были проведены первые реставрационные работы, а в 1914 году был открыт портал часовни. В межвоенный период, когда Голуб принадлежал Польше, здесь был открыт краеведческий музей. Во время войны немцы назначили эти комнаты в молодежный лагерь Гитлера.

После разрушения 1945 года было решено обустроить здесь гостиничный центр, а также вернуться к концепции музея. Это намерение было реализовано в 1960-67 годах. За последние двадцать лет замок прославился как место организации рыцарских турниров и костюмированных балов, которые положили начало моде на подобные мероприятия по всей Польше.

Что посмотреть?

Интерьеры замка удивляют скорее негативно, потому что они были полностью преобразованы после Второй мировой войны в результате реконструкции замка в отель. На лестнице, ведущей к башне, мы можем чувствовать себя как в социалистическом блоке. Точно так же, бетонно-деревянные галереи не добавляют очарования во двор. Тем не менее, стоит осмотреть часовню с разрушенным, но все же чудесным оживальным кирпичным порталом, а также свод храма. Банкетный зал с сомнительной красотой в конском портрете предыдущих охранников замка.

В других залах, доступных для посетителей, представлена ​​выставка «Народная материальная культура земли Хелмно и Добжинь». Вы также можете увидеть так называемые конная лестница - современная лестница. Кроме того, в недавно отреставрированной трапезной есть выставка оружия и скульптур. Жаль, однако, что во время ремонта на кирпичном полу была выложена «гаражная» керамическая плитка, которая никак не связана со средневековьем.

К сожалению, они только подтверждают, что внутри не осталось большого количества "замкового" персонажа. Кто хочет иметь хорошее представление о средневековом замке Голуб - пусть смотрят только снаружи.

Практическая информация:

Замок открыт в сезон - текущие условия посещения лучше всего проверены на веб-сайте. http://www.zamekgolub.pl/ , Вы также можете покататься на лошади и стрелять из арбалета в замке.

Текст и фото: Якуб Ягелло

Приглашаем вас ознакомиться с нашими региональными изданиями

Приглашаем вас ознакомиться с нашими региональными изданиями

Закладка / Поиск этого поста с

Похожие

Пшемысль - Музей колоколов и труб Интересные места - Интернет-путеводитель
Версия для печати Пшемыслский музей колоколов
Забытые места Куявско-Поморское - новое издательство CM!
Версия для печати Следующее издание серии «Забытые места» было опубликовано CM Publishing. На этот раз мы представляем неизведанные места из Куявско-Поморского
Луганск - ❤️ Интересные факты о Луганске и Луганщину, которых ...
❤️ Интересные факты о Луганск и Луганщину, которых вы не знали ❤️ ✅ Задолго до официального «основания» города Луганского в 1795 году, на левом берегу реки Луганки уже с начала XVIII в. были известные поселения запорожских казаков: с 40-50 лет XVIII в. «Древний запорожское займищ, Старобытная казацкая местность» - Каменный Брод (сейчас, в несколько видоизмененных пределах является одним из 4-х административных
Путешествие Украинский замками, часть I. Воинственная Хмельницкая
Хмельницкая может предложить туристам несколько древних крепостей, самая известная из которых - в Каменец-Подольском / УНИАН Хмельницкая область имеет довольно неплохой туристический потенциал, ведь здесь располагаются более 270 территорий и объектов природно-заповедного фонда, в том числе и государственного значения. Особенно туриста могут заинтересовать замки и дворцы Хмельницкой
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой п...
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой походкой ступает ... Ольга Кобылянская. Да, да, именно она, потому что здесь каждый сантиметр напоминает об этой удивительной женщине, которая была уникальной писательницей и, кажется, на вечность опередила свое время,
Что посмотреть?