Революция на граните: архивные фото

С 2 по 17 октября 1990 года, в Киеве, на Майдане Независимости (тогда - площадь Октябрьской революции) продолжалось политическую голодовку студентов, которое впоследствии назвали Революцией на граните.

Это был первый успешный ненасильственный политический протест против коммунистической власти в Украинской ССР. В Москве полным ходом шла подготовка Союзного договора, а в Украине старая номенклатура продолжала удерживать все управляемые позиции и не шла ни какие реальные реформы. Именно поэтому, связанные с оппозиционными группами, лидеры студенчества организовали палаточный городок на центральной площади Киева. Голодовки студентов происходило в обычных туристических палатках. Большинство составляли студенты из Киева, Львова и Днепропетровска. На их поддержку начали бастовать и студенты всех высших учебных заведений Киева (а также студенты техникумов, ПТУ и ученики старших классов школ).

На их поддержку начали бастовать и студенты всех высших учебных заведений Киева (а также студенты техникумов, ПТУ и ученики старших классов школ)

Студенческие акции протеста прошли также и в областных центрах, в частности, Луганске и Львове, но не так массово. Начав голодовку, студенты выдвинули политические требования. Среди них - отставка Председателя Совета Министров УССР Виталия Масола, отказ республиканского руководства от подписания нового Союзного договора, передача местным органам власти имущества КПСС и ВЛКСМ на территории Украины, отбывания юношами Украины воинской службы за пределами республики только на добровольных началах, перевыборов Верховной Рады УССР и т.д. .

д

В те дни на высших ступенях власти обсуждалась возможность применения силы против голодающих. На прямые репрессии, учитывая настроения киевлян, которые всячески поддерживали голодающих, местные чиновники не решились. Но для многих членов КПСС эти дни стали своего рода толчком для выхода из рядов партии. Украинское руководство во главе с Л. Кравчуком решило пойти на уступки и удовлетворить определенные требования голодающих. 23 октября Верховный Совет УССР принял решение об отмене 6-й статьи Конституции о руководящей роли партии, а также приняла отставку В. Масола, которого на премьерской должности 14 ноября заменил Витольд Фокин. Это немного сняло напряжение в столице, которое другого расклада событий могло бы привести к трагическим последствиям.

Студенческое голодание длилось две недели / Фото Укринформ Студенческое голодание длилось две недели / Фото Укринформ

Вот как описывает в «Дневнике» те события Олесь Гончар: «В Киев стягиваются войска. Возле Верховной Рады омоновцы совершили расправу над тернопольскими женщинами ... Город бурлит тревожно. На Крещатике, раскинув палатки, объявили голодовку студенты в знак протеста против навязывания союзного договора ... Вижу мученические лица. Сердце разрывается ... В Верховной Раде Украины уже раздаются голоса с требованием ... ввести чрезвычайное положение в Украине, то есть потопить студенческие забастовки в крови ... Страшные эти парламентарии (239)! Юхновский как председатель комиссии докладывает им о требованиях голодающих студентов, о том, что звидчаяни молодые люди готовы на все «до массового самосожжения», а в ответ ему - хохот, жирное ржание этих парламентских жеребцов! .. И среди таких жить? От таких ждать гуманных законов? Нет, невозможно с ними никакой мир, никакое понимание »(собственно после этих событий Гончар демонстративно сдал свой билет члена КПСС).

Похожие

Украинская геральдика: от ангелов до футбольных мячей. ФОТО
В Закарпатье вышла в печать книга, откинувшись науку о гербах на два десятилетия назад. Впрочем, ситуация в украинской геральдике и без того плачевная На прошлой неделе в Ужгороде презентовали книгу "Геральдика Закарпатья", в которой собрано большое количество и старых, и "вновь" гербов районов, городов и сел области. Но специалисты говорят: вместо гордости за развитие отечественной геральдики издание вызывает совершенно противоположные чувства. То, что в Украине не все
Янукович живет в бывшей подмосковной усадьбе Буденного - журналисты (фото)
Забор дома приемов "Русичи" / фото Медуза Журналисты выяснили, что, судя по всему, Янукович живет на государственной даче, принадлежащей одному из подразделений МВД РФ. Соседями бывшего украинского политика Валентин Юдашкин, Юлия Латынина и патриарх Кирилл, передает "
В Киеве разгромили магазин, на фасаде которого стерли граффити времен Майдана (фото)
... на фасаде которого стерли граффити / фото УНИАН В Киеве на улице Грушевского неизвестные расписали фасад магазина мебели «Эмпориум», из которого ранее были стерты граффити с изображениями выдающихся украинский, и подожгли несколько шин у входа. Фото события в распоряжении УНИАН.
Кропивничанка за свой счет издала книгу об отце - драматурга Всеволода Данилевича (ФОТО)
В отделе искусств Кировоградской областной библиотеки имени Чижевского состоялась презентация книги Натальи Данилевич «Воспоминания об отце», посвященной украинскому актеру и драматургу Всеволоду Данилевичу (1914 - 2003 г.г.).
...
Пресс-релиз
... фото женщина вместе с сыном На проспекте Ватутина (Шухевича) в Киеве водитель Mercedes нарушил правила, по...
... фото женщина вместе с сыном На проспекте Ватутина (Шухевича) в Киеве водитель Mercedes нарушил правила, поехав по встречной полосе. Это увидели инспекторы патрульной полиции и начали погоню.
Гостиная - одна из важнейших частей любого дома. Здесь хозяева принимают своих дорогих гостей, а т...
Гостиная - одна из важнейших частей любого дома. Здесь хозяева принимают своих дорогих гостей, а также сами проводят много времени за просмотром телепередач, чтением прессы и книг или просто разговаривая между собой. Это своего рода лицо квартиры или дома. Именно поэтому помещение должно быть соответственно обустроен. Поэтому мы стараемся создать уникальную теплую и комфортную атмосферу в гостиной, придумываем оригинальный интерьер, покупаем качественную мебель
И среди таких жить?
От таких ждать гуманных законов?