Ученые говорят, что «Иисус Навин остановил солнце» 3224 года назад

Исследователи из Кембриджа объявили в понедельник, что они точно определили дату библейского повествования о том, как Иисус Навин остановил Солнце - который, как они утверждают, является днем ​​самого старого затмения, когда-либо зарегистрированного - до 30 октября 1207 года до нашей эры, ровно 3224 года назад.

В статье, опубликованной в Журнал Королевского астрономического общества Астрономия и геофизика Исследователи объяснили, что, следовательно, им также удалось уточнить даты правления двух египетских фараонов той эпохи, Рамсеса Великого и его сына Мернепта.

Бумага усиливает исследование опубликовано в начале этого года израильскими учеными, которые также интерпретировали библейскую историю как относящуюся к затмению в ту же дату.

Получите ежедневное издание The Times of Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

Исследователи отвергли ранние записи затмений в Китае и Угарите как ненадежные, заключив, что Библия содержит единственную запись солнечного затмения до 1000 г. до н.э.

Исследователи из Кембриджа объявили в понедельник, что они точно определили дату библейского повествования о том, как Иисус Навин остановил Солнце - который, как они утверждают, является днем ​​самого старого затмения, когда-либо зарегистрированного - до 30 октября 1207 года до нашей эры, ровно 3224 года назад

Кольцевое солнечное затмение в Цзинане, Китайская Республика, 15 января 2010 г. (CC BY-SA A013231, Wikimedia Commons)

В главе 10 Книги Иисуса Навина говорится, что вскоре после того, как Иисус Навин и израильтяне вошли в Землю Обетованную, они вели бой против пяти армий, которые осадили Гаваонитян. Иисус Навин обещал защитить Гаваонитян, поэтому он возглавил армию и победил пять царей. Иисус Навин молился, чтобы Бог помог израильтянам в их битве, остановив солнце:

«Затем Иисус обратился к Господу в тот день, когда Господь избавил аморреев перед сынами Израилевыми; и он сказал в глазах Израиля: Солнце, остановись [ Гом ] на Гаваоне; и ты, Луна, в долине Аялон ». (Иисус Навин 10:12).

«Если эти слова описывают реальное наблюдение, то имело место важное астрономическое событие - вопрос, который мы должны выяснить, заключается в том, что на самом деле означает текст», - сказал соавтор статьи Колин Хамфрис из Кафедра материаловедения и металлургии Кембриджского университета ,

«Современные английские переводы, которые следуют за переводом короля Джеймса 1611 года, обычно интерпретируют этот текст как означающее, что солнце и луна перестали двигаться», объяснил Хамфрис. «Но, возвращаясь к первоначальному тексту на иврите, мы определили, что альтернативным значением может быть то, что солнце и луна просто перестали делать то, что они обычно делают: они перестали сиять».

Хамфрис сказал, что если библейский рассказ означает, что свет от Солнца, казалось, прекратил сиять, это может относиться к затмению.

«Эта интерпретация подтверждается тем фактом, что еврейское слово, переведенное как« стоять на месте », имеет тот же корень, что и вавилонское слово, используемое в древних астрономических текстах для описания затмений», - сказал он.

Исследователи отмечают, что они не были первыми, кто интерпретировал слова как относящиеся к астрономическому событию - Роберт Уилсон предложил это в 1918 году. Однако до недавнего времени было невозможно подтвердить точную дату затмения из-за «трудоемкой природы». необходимых расчетов ».

Совсем недавно исследователи не смогли обнаружить никаких затмений, происходящих в то время, когда израильтяне находились в Ханаане. Однако они рассматривали только полные затмения, когда луна проходит между солнцем и землей, полностью блокируя солнечный свет.

Однако они рассматривали только полные затмения, когда луна проходит между солнцем и землей, полностью блокируя солнечный свет

Стела Мернептах, около 1208 г. до н.э., известная как Стела Израиля, была обнаружена в 1896 году и сейчас находится в египетском музее в Каире. (CC-BY-SA, через Википедию)

Однако их новое исследование показало, что кольцевое затмение, «в котором луна проходит прямо перед солнцем, но слишком далеко, чтобы полностью покрыть диск, приводя к появлению характерного« огненного кольца », произошло на 30 октября 1207 г. до н.

Исследователи отмечают, что древний мир не различал лингвистических полных и кольцевых затмений.

«Исследователи разработали новый код затмения, который учитывает изменения во вращении Земли во времени», Кембриджский университет сказал в своем заявлении , «Из своих расчетов они определили, что единственное кольцевое затмение, видимое из Ханаана между 1500 и 1050 гг. До н.э., было 30 октября 1207 г. до н.э., днем».

«Независимые доказательства того, что израильтяне находились в Ханаане между 1500 и 1050 годами до н.э., можно найти в Мернептахской стеле», - говорится в заявлении Кембриджского университета.

Затем в статье применяется это событие, чтобы точно датировать времена двух древнеегипетских фараонов.

«Солнечные затмения часто используются в качестве фиксированных событий на сегодняшний день в древнем мире», - сказал Хамфрис.

Стена Мернептах, «большой вписанный гранитный блок, в настоящее время размещенный в египетском музее в Каире», была вырезана на пятом году правления Мернепта и описывает его поражение израильтян в Ханаане двумя или тремя годами ранее.

Используя точную датировку затмения и стелы, исследователи смогли точно определить правление Мернепта и его отца Рамсеса Великого.

«Используя эти новые расчеты, правление Мернептах началось в 1210 или 1209 году до нашей эры. Как известно из египетских текстов, как долго он и его отец правил, это означало бы, что Рамсес Великий правил с 1276 по 1210 год до н.э., с точностью плюс или минус один год, самые точные даты из доступных ».

Похожие

Что такое игра | народный Обозреватель
Я вас удивлю. Игровые автоматы - это не игра. Что же такое игра? Почему люди играют, а уважаемые американские университеты даже проводят курсы по теории игр или из общего игро-грання (General Game Playing)? Почему применения игровых элементов и техник стало бизнесовой стратегией? Почему возникла новая интегрированная дисциплина - игрофикация (gamification), которую последние несколько лет охотно изучают молодые (да и не только молодые!) Люди.
Ильенко думает, что Герега признала поражение
Ильенко рад, что конфликт его соперница не заостряет В ВО «Свобода» утверждают, что провластный кандидат в народные депутаты в избирательном округе № 215 Галина Герега признала, что проиграла выборы кандидату от «Свободы» Андрей Ильенко. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Всеукраинского объединения «Свобода», комментируя информацию о том, что Герега признала результаты выборов в 215-м округе,
Сдвиг времени: невероятные мировые прогнозы до 2050 года
Если бы мы все могли заглянуть в будущее, что мы могли бы увидеть? Удаленный зритель и дальновидный интуитивный EM («Джин») Николай настолько хорош в прогнозировании будущих событий, что правительства и корпорации годами пытались
В Украине с 2008 года подделывали результаты ВНО, - ГПУ
В понедельник, 15 августа, Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, его двух заместителей и еще четырех человек. Про это сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины. Как отмечается, должностных лиц обвинили в несанкционированной смене результатов
Что надо знать тем, кто сел в нетрезвом за руль?
... года или административный арест на срок пятнадцать суток и лишение права управления транспортными средствами на срок три года ». КТО И КАК определяет состояние опьянения? Согласно инструкции МВД от 11 ноября 2015 года, освидетельствование на состояние опьянения проводится полицейским на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических
Яценюк говорит, что суд по делу Щербаня - игра двух актеров
Яценюк думает, что Мар`инков играет роль Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк убежден, что свидетель по делу об убийстве в 1996 году Евгения Щербаня Игорь Марьинков дает суду заведомо ложные показания. Как передает
Что такое "реестр вкладчиков" и как в него попасть
Сбережения вкладчиков "Сбербанка" будут компенсироваться в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте. Компенсационные выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР будут проводиться в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте по официальному обменному курсу Национального банка. Как сообщили в пресс-службе Кабмина Это предусмотрено постановлением о выплате в 2008 году гражданам Украины
Фильм 1984 года, суровое описание ядерной зимы все еще часто посещает сегодня
Видение ядерного холокоста в Threads (1984) остается интуитивным и актуальным. Все еще из темы . Зрители на пресс-показе 1984 года фильма Барри Хайна и Би-Би-Си
Что такое Искупление Иисуса Христа? Почему Христос должен был принести в жертву Свою жизнь?
Невозможно описать словами все значение Искупления, которая является важнейшей и наиболее влиятельной событием в истории мира. Своими страданиями в Гефсиманском саду и на кресте Спаситель искупил наши грехи. Это хорошая новость для всех людей! Мы не можем в полной мере понять, как Иисус страдал за наши грехи. Но мы знаем, что в Гефсиманском саду груз
Святое злое маггловское имя 18 октября 2019 года, жизнь святого
... года. Болгарская православная церковь чествует свою память 18 октября каждого года. Константинопольский Патриархат, а также Греческая православная церковь, Сербская, Русская, Македонская и другие отмечают ее 13 октября, что зафиксировано в главном источнике ее жизни «Новая Мартирология» преподобного Нью-Йорка. Святая гора. Святая изображена в народном костюме на некоторых ее иконах. покровитель В 2009 году, по замыслу историка П. Павлова,
Дендрохронология: что говорят нам годичные кольца о прошлом и настоящем
Изучение дендрохронологии Дендрохронология - это исследование данных о росте древовидного кольца. Из-за широкого и разнообразного применения этих данных специалисты могут прийти из многих академических дисциплин. В дендрохронологии нет никаких степеней, потому что, хотя это полезно по всем направлениям, сам метод довольно ограничен. Большинство людей, которые

Комментарии

Станет ли Катовице таким великим деятелем литературы, искусства и науки, что мы могли бы гримасничать и маскироваться?
Станет ли Катовице таким великим деятелем литературы, искусства и науки, что мы могли бы гримасничать и маскироваться? У нас есть один, единственный лауреат Нобелевской премии, родившийся в Катовице, великий ученый из знатного рода семьи - и мы должны гордиться собой, мы пишем на транспарантах, продаем это всем и против. Когда мы добираемся до города Прибор в Чешско-Моравском крае, издалека можно увидеть большие рекламные щиты: «Добро пожаловать в город, где родится Зигмунд Фрейд». И Фрейд
Можно сказать, что издательство «Книга и Знание», издававшее свое время для Маркса / Энгельса, было также левым интеллектуальным движением - ну и что?
Можно сказать, что издательство «Книга и Знание», издававшее свое время для Маркса / Энгельса, было также левым интеллектуальным движением - ну и что? Ничего. Книги пылятся на полках, и история продолжается. Я кое-что знаю об этом, потому что я принтер ... Я знаю, что это рискованная комбинация, но что не так: КП тратит 1000 экземпляров книги, например, о гомофобии, на тот же, довольно замкнутый круг чтения. В то же время из шляпы выскочил Паликот, который представляет сейму людей, о
Когда лидеры ахметовского крыла спрашивают, для чего им усиливать роль Левочкина или Медведчука, фактически они говорят следующее: "А что они могут нам предложить?
Когда лидеры ахметовского крыла спрашивают, для чего им усиливать роль Левочкина или Медведчука, фактически они говорят следующее: "А что они могут нам предложить?" Деньги? Именно "промышленники" в "Опоблоци" отвечают за ресурсы. Банально потому, что имеют легальные деньги. Медиа? "Интер"? Но кто-то заметил, что последние несколько лет Ахметов потратил на то, чтобы сделать "первую кнопку" из своего собственного канала "Украина"?
«Значит ли это, - говорит кто-то, - что вы полностью отрицаете доктрину предопределения и избрания?
«Значит ли это, - говорит кто-то, - что вы полностью отрицаете доктрину предопределения и избрания?» Звучит так, не так ли? Но я нет. Как тогда вы можете спросить, примиряете ли вы эти вещи? Таким образом: это проявление Божьей благодати, но это явно не эффективная благодать; это не эффективная благодать; это не сдерживающая благодать; это не непреодолимая милость. Потому что, хотя Бог проявляет эту благодать этим
Что выбрать: скороварка, мультиварка или мультиварка?
Что выбрать: скороварка, мультиварка или мультиварка? Самый простой способ принять решение - это когда вы знаете, что вас действительно волнует. Если для экономии времени - выберите скороварку. Устройство практически не требует обслуживания и может приготовить весь ужин за 15 минут. Просто поместите ингредиенты внутрь, например, суп, залейте водой, добавьте специи, закройте кастрюлю и поставьте на плиту. Если вы хотите готовить вкусные и ароматные блюда
ЧТО?
ЧТО? ГДЕ? - полевая игра, стимулирующая зрительное восприятие участников и ориентацию на поле НАПИСАТЬ ВЕЧНОЕ ПЕРВОЕ письмо любимым родителям, КУЛИНАРНЫЕ МАСТЕРСКИЕ - «мы нарисуем» ландшафт детской пиццы с продуктами питания, запекаем и обжигаем пальчики из магазина «Ведьма», МАСТЕРСКИЕ ДЛЯ ГИПСОВЫХ ЛИТЬЕЙ - каждый заберет свою маленькую скульптуру домой, СЕМИНАРЫ ПО СОЗДАНИЮ ИЗ ФЕЛТЫ - каждый заберет свои маленькие поделки домой,
А знаете ли вы, что фаршированные перцы или грибы нагреваются очень просто?
А знаете ли вы, что фаршированные перцы или грибы нагреваются очень просто? Вы можете сделать это в духовке или даже в противне, в которое вы наливаете небольшое количество воды. На второй день начинка рецепта становится еще более важной - я очень рекомендую здоровую и легкую еду после работы.
Потому что где-то еще должна состояться сказочная свадьба, если не во дворце?
Потому что где-то еще должна состояться сказочная свадьба, если не во дворце? Подходящее питание, способное удовлетворить вкусы каждого гостя, - это основа каждой свадебной комнаты. Провинция Великопольская область изобилует богатым региональным меню и помещениями, которые подают блюда из других частей света. В Великопольске также есть много античных базилик и церквей, в которых красиво украшенная историческая обстановка молодой пары может сказать вам сакраментальное «да». Затем, когда молодая
Что вы найдете здесь?
Что вы найдете здесь? Информация о странных соревнованиях, данные о людях, которых отличают по размеру, например, половые органы, или, наконец, вы узнаете историю женщины, которая родила несколько десятков детей, и вы узнаете, сколько лет ее старшему отцу на Земле! 1. Самый длинный половой член в мире - 34,3 см во время эрекции.
Что он им предлагает?
Что он им предлагает? 40-метровая спуск по склону, проход по аутентичным, влажным коридорам, вид на огромные камеры и деревянные опоры, которые годами спасли жизнь чайкам, и даже подземная прогулка на лодке. Все в атмосфере тайны и восхищения чудовищностью человеческих жертвоприношений. Оказывается, добыча посеребренной галены была чрезвычайно сложной задачей. Еще одна из достопримечательностей Тарновских гор находится в живописном месте в Парке Репецких (фактически под ним), Черная форелевая
Кто знал, что он даже религиозен?
Кто знал, что он даже религиозен? Этим людям лучше было бы поднять руки и молиться о том, что происходит в Европе прямо сейчас, и давайте попробуем переиграть постепенными, конституционными средствами то, что, по общему признанию, пошло совсем не так, как мы живем. Поскольку я в течение нескольких недель размышлял о приближении вчерашних промежуточных выборов, я несколько раз отмечал своей жене - а она мне (довольно неуверенно) - что с результатами этих выборов мы «узнаем что-то важное

Что же такое игра?
Почему люди играют, а уважаемые американские университеты даже проводят курсы по теории игр или из общего игро-грання (General Game Playing)?
Почему применения игровых элементов и техник стало бизнесовой стратегией?
КТО И КАК определяет состояние опьянения?
Почему Христос должен был принести в жертву Свою жизнь?
Станет ли Катовице таким великим деятелем литературы, искусства и науки, что мы могли бы гримасничать и маскироваться?
Можно сказать, что издательство «Книга и Знание», издававшее свое время для Маркса / Энгельса, было также левым интеллектуальным движением - ну и что?
Когда лидеры ахметовского крыла спрашивают, для чего им усиливать роль Левочкина или Медведчука, фактически они говорят следующее: "А что они могут нам предложить?
Quot; Деньги?
Медиа?