Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, и святой Эмилии, матери его

Виктор Гребенюк Виктор Гребенюк   Есть святые, а есть святые семьи

Есть святые, а есть святые семьи. Конечно же, в первую очередь приходит в голову Святое Семейство - Христос, Дева Мария и Иосиф Обручник. Известны и другие семьи, члены которых прославленные Церковью как святые, например блаженный Августин и его мать Моника; благоверные князья Владимир Великий, его сыновья Борис, Глеб, Ярослав Мудрый и внука Эдигна (правда, последняя провозглашена блаженной только Католической Церковью). Но есть еще более поразительный факт - целая праздника фамилия: Василий Великий, его отец Василий Старший, баба Макрина, сестра Макрина, мать Эмилия, братья Григорий и Петр - все они провозглашены святыми. Кроме того, дядя его был епископом, дед пострадал от гонений на христиан.

Василий Великий родился в 330 году в г.. Неокесарии Понтийской (в настоящее Турции). Это был момент, когда Христианская Церковь только недавно вышла из подполья, стала государственной в Римской империи, но язычество было еще достаточно прочным, язычников было довольно много, а псевдохристиян - еще больше. Ведь далеко не каждый принимал веру Христову искренне. Однако эта семья отмечалась действительно христианским духом, принадлежавшей к элите, то родители Василия хорошо понимали важность образованности и привили это сыну. Центром науки тогда были Афины, поэтому парень после обучения в местных и столичном заведениях отправился туда. «И пробыв в школах лет пятнадцать, всю эллинской премудрости прошел до конца и звиздарського искусства выучился. Однако еще не достиг такой истинной мудрости, чтобы в совершенстве познать Премудришого от всех Творца, Истинного Бога », - сказано в его житии.

В те времена крестили в основном взрослых, причем после длительного обучения христианской веры (оглашение). Вот почему только после пребывания в Афинах и брата смерти, сильно поразила его, Василия вводят в крест и он подумывает о монашеской подвижничество. Юноша отправляется в Египет, Палестину и Сирию, где было много монастырей. Уже тогда он стал довольно известным проповедником, имея успех в распространении Христова учения среди интеллектуалов. Набравшись опыта, Василий возвращается в родные места, где с приятелями пробует заниматься аскезой на монашеский строй. В 364 году он становится священником, а за шесть лет - епископом Кесарии, митрополитом Каппадокийской.

Но если монахом Василий быть хотел, владыкой - нет. Когда умер в Кесарии архиерей, народ хотел на это место Василия, но тот, убегая от почестей, скрылся. Поэтому пришлось выбрать другой, маловченого. Тогда Василий вернулся. Однако отношения с новым архиереем не складывались, ибо завидовал его авторитету и образованности. Не желая быть причиной церковных проблем, Василий ушел спасаться в пустынь, где вместе со сподвижниками творил уставы монастырской жизни. Помогала новой общине монахов его мать Эмилия: «она была вдовой и все старания мала, чтобы угодить Богу».

Это была пора, когда ересь арианства, хотя и розвинчена Вселенским собором, не сдавалась и туманила умы многих христиан. Малограмотному архиерею следует соперничать с хорошо подготовленными еретиками, и он примирился с Василием и позвал его из пустыни в город. Здесь блаженный «много потрудился, и словами, и писаниями очищая правоверию от ереси». Когда Господь забрал в вечность и этого епарха, Василий, хоть и очень не хотел, пришлось согласиться с выбором народа и стал епископом Кесарии Каппадокийской.

В первые века христианства не было общепризнанного чина Литургии, различные общины имели множество ее неоправданных различий, она была чрезвычайно длинной и обременительной. Это тоже беспокоило Василия, и он просил у Бога вдохновения провести надлежащую реформу в этом деле. «По шести же дням стал как сам не в себе, в день седьмой сошел на него Дух Святой, и начал литургисаты ...» Так он стал заключать Службу, что сейчас называется Литургией Василия Великого и совершается в нашей Церкви по сей день. Он создал различные молитвы, некоторые отредактировал тому подобное.

До нас дошло около трехсот проповедей и посланий Василия, которыми святец боролся за церковную дисциплину и чистоту Православия. Никакие высокие чиновники-еретики, даже царь-арианин и царь-язычник, не могли ему в этом помешать.

Хотя Василий был строгим аскетом, во многих вопросах как человек образованный он проявлял благоразумно терпимость. Например, советовал не сторониться талантливых советских книг, которые учат добрых обычаев, даже если их авторы не христиане. Он писал в «Советах молодежи о том, как с пользой читать светскую литературу»: «... Следует нам воспользоваться этими произведениями по примеру пчел. Они не прилетают наугад ко всем цветов, и не пытаются выбрать абсолютно все из тех цветов, на которые садятся, а берут с них только питательное, а остальные оставляют ».

Василий Великий отошел к Господу, куда была призвана и его мать, и вся добропорядочная семья, в возрасте сорока пяти лет, совершенно обессиленный болезнями и монашескими подвигами. Но поработать на Божьем винограднике успел столько, что до сих пор его присутствие в Церкви - постоянная: служим Литургию Василия Великого (а Литургия Иоанна Златоуста - это ее сокращенный вариант), говорим молитвы, читаем - теперь и украинский - его произведения, просим его: «святого Василия Великого, моли Бога о нас!»

Вол. епарх. видом.- 2009. № 1 (50)

Похожие

Чарли Чаплин: заключительная речь великого диктатора
Извините, но я не хочу быть императором. Это не мое дело. Я не хочу ни править, ни побеждать. Я хотел бы помочь всем - если возможно - еврею, язычнику - чернокожему - белому. Мы все хотим помогать друг другу. Люди такие. Мы хотим жить счастьем друг друга, а не страданиями друг друга. Мы не хотим ненавидеть и презирать друг друга. В этом мире есть место для всех. И хорошая земля богата и может обеспечить каждому. Образ жизни может быть свободным и красивым, но мы потеряли путь.
Местные выборы 2018. Когда начинается молчание? Каковы штрафы за его нарушение?
... и 2018 года на этой неделе, и избирательная кампания начнется навсегда. Когда кандидаты на выборах в местные органы власти должны прекратить агитационную деятельность? Как долго длится избирательное молчание и какое наказание грозит тем, кто его нарушает? Мы находим ответы в Избирательном кодексе. Местные выборы 2018. Как долго длится тишина? В Польше тишина выборов начинается за 24 часа до дня голосования.
Террористические группы угрожают расширить атаки на Беэр-Шеву, Ашдод и за его пределы
... его в 12 километрах от Газы. Во вторник ИДФ заявили, что за день до этого они поразили 150 целей в Газе, включая объекты, принадлежащие ХАМАСу и «Исламскому джихаду». Среди пораженных целей были склады оружия, военно-морское судно, используемое ХАМАСом, и здание, которое в течение ночи использовалось в качестве администрации службы внутренней безопасности ХАМАСа, а также три туннеля. Представитель палестинского исламского джихада, еще одной террористической группы в
Приглашение комментировать новый магазин
Единственная постоянная вещь в жизни - изменение, он предположительно сказал Гераклит из
Инго Шульце: Питер Хольц. Его счастливая жизнь рассказывает о себе. Роман
Инго Шульце Питер Хольц Его счастливая жизнь рассказывает о себе. Роман С. Фишер Верлаг, Франкфурт на Майне 2017 ISBN 9783103972047 Переплет, 576 страниц, 22,00 евро реклама От сироты до миллионера - как это может пойти не так?

Комментарии

Когда-то была такая ситуация: к нам приехали дети из Богуславской школы, и мне об одном ребенке сказали: «Он очень проблемный, его лучше не брать, зачем тебе эти проблемы?
Когда-то была такая ситуация: к нам приехали дети из Богуславской школы, и мне об одном ребенке сказали: «Он очень проблемный, его лучше не брать, зачем тебе эти проблемы?» Но я поговорила с мужем, а он отреагировал следующим образом: «Нет , мы не будем отказывать. Так складывается ситуация: возможно, ты нужна ему, а он зачем-то тебе ». Я пообщалась с родителями мальчика и увидела, что они очень хорошие люди, чувствуется тепло, свет их души - и мы согласились. Этот ребенок в начале, действительно,
Каковы его сообщения?
Каковы его сообщения? Подготовка ребенка к использованию компьютера и информационных технологий. Чтобы оправдать ожидания детей и их родителей. Реализация плана развития детского сада. Информирование ребенка об образовательных и медицинских рисках, связанных с неправильным использованием компьютера и программного обеспечения. Индикация полезности компьютеров в обучении, работе и игре. Реализация для безопасного и гигиеничного
И как вы ответите Катовице, а затем и Грни Силезии на 100-летний юбилей Марии Гперт-Майер и, в более широком смысле, на этом посту великого ученого с мировым именем?
И как вы ответите Катовице, а затем и Грни Силезии на 100-летний юбилей Марии Гперт-Майер и, в более широком смысле, на этом посту великого ученого с мировым именем? Позади Миха Смолож, пока: «надгробная плита на грязной стене ». Стоит добавить, что основанный в 1995 году по инициативе Марека Чилиски, главного редактора "Dziennik Zachodni", за что он хвалит газеты как часть соседства лауреата Нобелевской премии - дом рождения писателя Катовицкой нобелевской премии проживает в "Доме
Или, может быть, пришло время принять решение мужчины и делегировать его в место, где они принадлежат, то есть на металлолом?
Или, может быть, пришло время принять решение мужчины и делегировать его в место, где они принадлежат, то есть на металлолом? Фонари и фонари Согласно определению, маяк - это навигационный знак в виде башни, расположенной на берегу; или на воде - но
«Или выбросить его из окна, когда она не смотрит?
«Или выбросить его из окна, когда она не смотрит?» - спросил Мэтью. «Сугарбоул?» Предложил Стюарт, открывая дешевый стеклянный горшок, чтобы посмотреть, сколько места осталось для четырех тарелок помои. «Мне не нравится мой завтрак», сказала Ханна, начиная плакать. Я не мог встретиться взглядом с женщиной, когда она пришла убрать его с нашего стола после того, как прошло бесконечное количество времени. Видимо, Кэмерон сделала, и она дала ему вид смерти.
Действительно люди, которые приезжают во Львов, называют его кофейной столицей Украины?
Действительно люди, которые приезжают во Львов, называют его кофейной столицей Украины? - Во-первых, когда туристы едут во Львов, их родственники просят привезти им в подарок кофе. Знаю, сейчас в городе есть такие кафе, где жарят зерна. Даже ребятам на восток отправляют кофе из Львова Во-вторых, для туристов кофе во Львове - нечто особенное. Они часто спрашивают, почему город Льва стало кофейной столицей Украины. Здесь этот напиток известен давно. Кроме этого, наш
Как долго длится избирательное молчание и какое наказание грозит тем, кто его нарушает?
Как долго длится избирательное молчание и какое наказание грозит тем, кто его нарушает? Мы находим ответы в Избирательном кодексе. Местные выборы 2018. Как долго длится тишина? В Польше тишина выборов начинается за 24 часа до дня голосования. Это означает, что кандидаты в выборы в местные органы власти 2018 года они могут проводить избирательную кампанию до полуночи пятницы,
Стоит комментировать этот "роман" и можно ли назвать его любовным?
Стоит комментировать этот "роман" и можно ли назвать его любовным? Наверное, можно, но с одной оговоркой: у каждого участника этой истории были свои планы. У короля - наследник и, конечно же, это того, что называется обычным словом "похоть". А у Анны - исполнение заветного желания: стать королевой. И на этом пути - все средства хороши. Генрих и Анна охотятся на оленей в Виндзорском

2018. Когда начинается молчание?
Каковы штрафы за его нарушение?
Когда кандидаты на выборах в местные органы власти должны прекратить агитационную деятельность?
Как долго длится избирательное молчание и какое наказание грозит тем, кто его нарушает?
2018. Как долго длится тишина?
Фишер Верлаг, Франкфурт на Майне 2017 ISBN 9783103972047 Переплет, 576 страниц, 22,00 евро реклама От сироты до миллионера - как это может пойти не так?
Когда-то была такая ситуация: к нам приехали дети из Богуславской школы, и мне об одном ребенке сказали: «Он очень проблемный, его лучше не брать, зачем тебе эти проблемы?
Каковы его сообщения?
И как вы ответите Катовице, а затем и Грни Силезии на 100-летний юбилей Марии Гперт-Майер и, в более широком смысле, на этом посту великого ученого с мировым именем?
Или, может быть, пришло время принять решение мужчины и делегировать его в место, где они принадлежат, то есть на металлолом?