Василий Портяк: «Когда я родился, моему папе оставалось до гибели менее двух месяцев»

Василий Портяк. фото О.Стусенка

Справка «Литакцента». Василий Портяк родился 31 марта 1952 года в с. Кривополье Ивано-Франковской области. 1977 окончил Киевский Государственный университет им.Т. Г. Шевченко, 1986 г.. - Высшие курсы сценаристов Госкино СССР (мастерская Е. Барабаша).

1984 вышел первый сборник новелл В.Портяка «Крислач», 2006 г.. - «В снегах».

По сценариям В.Портяка сняты фильмы «Вишневые ночи», «Атентат», «Непокоренный», «Меланхолический вальс», «Осеннее убийство в Мюнхене», «Железная сотня».

- Между вашими двумя прозаическими сборниками - огромная временная дистанция. Чем это объясняется?
- Здесь много сплелось. Самое главное, пожалуй, самое слово. Было ощущение, что захватило в горле. Каждое написанное предложение начало восприниматься как невыносимо многословное. Это продолжалось долго, а тут еще «подоспело» кино, сценарная работа, где надо писать много и быстро, стала бы своего рода компенсацией. А между тем, кино втягивает, как болезнь. И планы были достаточно амбициозные, жаль, что на неудачный период пришлись. А время за тем усим шло. Но я не жалуюсь. Сколько там написал после первой книги, но есть какое-то предложение-вторых, которое ждало своего времени и мало быть написано только так.

Сколько там написал после первой книги, но есть какое-то предложение-вторых, которое ждало своего времени и мало быть написано только так

Василий Портяк. В снегах. - Киев: Факт, 2006

- Вы - киносценарист, который «заходит» в литературу, или прозаик, работает в кино?
- С какой стороны оценивать, определять. С одной стороны - я профессиональный сценарист. Даже, хм, дипломированный (окончил соответствующую школу, еще в Москве). Лет пятнадцать это была моя работа, мой хлеб, стиль жизни отчасти. Но до того уже была книга, не оставляли новые замыслы ... Одно могу сказать, что мог бы выбрать одну или вторую новеллу, что ее не променял бы ни десяток экранизированных сценариев, ни еще кучу нереализованных.

- Фильмы, для которых Вы писали сценарии, книга новелл «В снегах» - это история УПА. История эта имеет для Вас личный, семейный характер. Расскажите об этом.
- Конечно, это личное для многих из моего поколения, хотя мы и опоздали на тот «с москалями ва» наших родителей. Однако ... Из моих друзей один - Василий Герасимьюк - родился в ссылке, в Караганде, второй - скульптор Михаил Дмитров - в львовской тюрьме на Лонцкого. Когда родился я, то моему папе оставалось до гибели во время чекистской спецоперации менее двух месяцев, а за две недели до того упал мамин брат, любимец рода. Второй мой дядя, хорунжий «Облако», достаточно известный несмотря на не слишком высокий ранг, расстрелян здесь, в Киеве. Это лишь несколько из двух больших родов, их кости рассеяны по Карпатам, в Сибири, где под городской асфальт ... Да мало ли таких родов - галицких, волынских, подольских? Литература эту тему еще только осваивает. И то хорошо, что не появились горы поспешно наклепанного романов, повестей. Спасла отсутствие так необходимой, казалось бы, конъюнктуры. Зато здесь большой провал в кино. Не обязательно в элитарном - как раз в массовом, включая сериалами. Можно было бы направить представление общественности (особенно молодежи) об этой истории, эту борьбу эффектнее, чем тысячи публикаций документов, воспоминаний. Но об этом сегодня горько говорить. Пять миллионов гривен на кинематограф ежегодно! Вообще не о чем говорить!

Вообще не о чем говорить

Кадр из фильма «Вишневые ночи»

- Насколько для Вас важна реальная история, которую Вы трансформируете в литературный сюжет? Скажем, в такой блестящей новелле, как «Гуцульский год»?
- В моем селе был случай, что семья прятала старушку мать коменданта боевки СБ. Ее схватили и, чтобы не возиться, застрелили якобы при попытке к бегству. Мужчина был очень богомольный, так и «превратился» в благодарность. Остальные все, конечно, с воображения: календарь, диалоги и так далее. Хотя нет, не все. Священник среди повстанцев, тиф в армии и по всем горам - это реалии. Тифом, кстати, заражувалы через агентуру, служба безопасности проявляла такие вещи. Подобные истории живут в памяти, записываются, но всегда ждут какой-то штрих, на деталь. Как сырный конек в этой, упомянутой Вами, новелле.

- Если бы Вам пришлось возглавлять научную группу, которая дает историческую оценку УПА, какой была бы эта оценка?
- О героизме, самоотречения, обо всем этом писали и будут. До сих пор не исследован феномен УПА как собственно армии. Со всеми ее структурными признаками, системой тренировок, существованием необходимых служб - санитарных, интендантских, взаимодействием на больших просторах, иногда разделенных границей (Закерзонья) уповских куреней, отрядов, групп ... Такого совершенстве армейского характера не было ни военная сила безгосударственных в то время наций, даже польский АК или партизанские силы Тито. А потому, что УПА действовала согласно ясно произведенной ОУН политической доктриной, можем уверенно говорить, что столь же время боеспособной и дисциплинированной армии Украина не имела за всю свою историю.

- Какие из киноработ по Вашим сценариям Вы считаете наиболее удачными - Какие из киноработ по Вашим сценариям Вы считаете наиболее удачными?
- Думаю, это «Меланхолический вальс» и «Вишневые ночи». Первый - по произведениям Ольги Кобылянской, ее письмами, дневниками (как раз незадолго до того, как писался сценарий, денники Кобылянской были переведены с немецкого). Съемочной группе удалось воспроизвести этот флер артизму, угнетаемого бытом, эротических переживаний, ощущение рока - целого этого мира юных героинь. Много значило, что это был мой сценарный дебют.

«Вишневые ночи» сняты по повести Бориса Харчука. Было интересно справиться с задачей: «нарастить» сюжет массой героев, эпизодов, а не выплеснув при этом ребенок из купели. Жаль, Харчук уже не жил, даже при начале работы над фильмом, но мне кажется, что адаптация повести в кино была удачной. Это был мой первый «мероприятие» в тему УПА. И вообще первый - в украинском игровом кино. На эту тему снимали впервые. Поэтому есть некоторые неточности, отсутствуют определенные акценты, но кино «сложилось». Кстати, фильм не один раз показывали на некоторых российских каналах. Теперь уже, видимо, не скоро появится снова анонс о фильме «в том, как энкаведистами влюбился в юную бандеровку».

Существенно (для автора, по крайней мере) рабочее, скажем проще, взаимопонимания между сценаристом и режиссером. Идеального не бывает, но и с Савченко Борисом, и с Аркадием Микульский было хорошим.

- Вашу прозу часто сравнивают с Стефаника. Что для Вас Василий Стефаник?
- Все знают Труш воспоминания о том, как Стефаник падал на диван и рыдал, когда писал первые новеллы. А на склоне лет он имел водяное кресло в пруду, где должен был сидеть часами для успокоения расшатанных нервов. Кому еще было и есть в нашей прозе силу заработать на такое кресло? Говорится не о чем другом, только о текстах. Стефаник до сих пор недосягаем.

- Стефаник жил в Русе, а Вы - в Киеве. Киев - не мешает?
- Не думаю, что Стефаника мешал бы, например Львов, если бы он в нем жил. Или Станислав. Потому что самые сильные новеллы он написал как раз в Кракове. Иногда требуется дистанция. Мне же, как я на службе, мешает расстояние от моего жилья в Киев. Много ежедневно времени на дорогу.

Василий Портяк. фото О.Стусенка

- Кто из современных украинских писателей для Вас близок? Чем?
- Если можно, я бы не называл имен. Здесь всегда градация, а она субъективна. Главное, что они есть. И те, что часто рядом, и такие, что не разбираешься, живут, например, где «на хуторе», как Стефаник в Русе, но их чувствуешь.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Вашим номинирования на Шевченковской премии (если захотите отвечать).
- Ну, здесь комментарии могут далеко завести. Я уже такое видел. Потому что когда Николай Жулинский в одном из интервью заявил, что «произведения Портяка НЕ ​​гениальные», то что мне - стоять на том, что гениальный (по логике, так как - лауреат) Жулинский, или еще кто там из комитета, заблуждается, они же гениальные? Сомневаться в условиях? Это ни к чему. Я убежден, что справедливость присуждения или неприсуждение премии не должен комментировать ни лауреат, ни тот, кто им не стал.

Расспрашивал Владимир Панченко

Фоторепортаж о творческий вечер Василия Портяка можно посмотреть ЗДЕСЬ .

Владимир Панченко

Автор многочисленных работ по истории украинской литературы, в частности, «Юрий Яновский» (1988), «Владимир Винниченко: парадоксы жизни и творчества» (2004), «неубиенной литература» (2007), «Солнечные часы» (2013), «Кольца на древе »(2015),« Повесть о Николая Зерова »(2018). Его перу принадлежит несколько литературно-критических книг и сценариев документальных фильмов.

Похожие

Местные выборы 2018. Когда начинается молчание? Каковы штрафы за его нарушение?
Мы будем знать дату выборов в местные органы власти 2018 года на этой неделе, и избирательная кампания начнется навсегда. Когда кандидаты на выборах в местные органы власти должны прекратить агитационную деятельность? Как долго длится избирательное молчание и какое наказание грозит тем, кто его нарушает? Мы находим
Сеть аптек «DS»: когда социальная ответственность бизнеса наполняется реальным содержанием
Сеть аптек «DS» опубликовала «Социальный отчет», который освещает результаты деятельности компании в социальной сфере. Это первый официальный документ сети такого направления, в 8 разделах которого описаны основные приоритеты социальной
Яценюк говорит, что суд по делу Щербаня - игра двух актеров
Яценюк думает, что Мар`инков играет роль Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк убежден, что свидетель по делу об убийстве в 1996 году Евгения Щербаня Игорь Марьинков дает суду заведомо ложные показания. Как передает
Моя любимая серая краска! (и все краски цвета по всему моему дому)
... менее жирным, просто попросите художника или магазин красок потемнеть или осветлите его на 25% или более и попробуйте это. {EXTERIOR WHITE} Вся наша внешняя белая краска - «Снежинка» Фрези (Шервин Уильямс). (Вы можете увидеть больше мое крыльцо
... доступен на русском Задержанный гражданин прибыл в Украину с непризнанной Приднестровской респ...
... доступен на русском Задержанный гражданин прибыл в Украину с непризнанной Приднестровской республики. Полицейские обратили внимание на мужчину, у которого отклеилась "борода" / фото facebook.com/Vyacheslav.Abroskin Об
Организованы Партийные Группы-7: Как Левочкин и Ахметов готовятся к реваншу
"Вы знаете, мне быть что во власти, что в оппозиции - не ново. Я уже 6 раз менял позицию: то во власти был, то в оппозиции, то снова во власти. Сейчас вот готовимся снова вернуться. Это будет седьмая уже смена" - отшучивается от вопроса УП о возможном "реванш" один из лидеров "Оппозиционного блока" олигарх Сергей Левочкин. По большому счету, его слова - это констатация очевидного тенденции. Чтобы увидеть ее, не надо говорить с Левочкиным,
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой п...
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой походкой ступает ... Ольга Кобылянская. Да, да, именно она, потому что здесь каждый сантиметр напоминает об этой удивительной женщине, которая была уникальной писательницей и, кажется, на вечность опередила свое время,
Мифы Второй мировой войны, в которые до сих пор верят
Вторая мировая война является крупнейшим конфликтом в истории двадцатого века, и вполне естественно, что с ней связан ряд мифов. Некоторые из них - полуправда. Другие основаны на очень маленькой правде. А другие просто выдумка. Тем не менее, люди продолжают верить им. Вот 9 из этих мифов, отобранных для читателей Lifebites.bg: Миф 1
Осенний призыв 2018 в вопросах и ответах
содержание Нормативно-правовая база Кто подлежит призыву? Или подлежащих призыву офицеры запаса? Призыв без вручения повестки, возможно ли это?

Комментарии

Когда некоторое время назад в Мадриде и Барселоне были организованы большие оскорбленные лагеря, на сайте NWS появился следующий сайт: «Сегодня, Мадрид, когда Варшава?
Когда некоторое время назад в Мадриде и Барселоне были организованы большие оскорбленные лагеря, на сайте NWS появился следующий сайт: «Сегодня, Мадрид, когда Варшава?». Такой знак является выражением тотальной слабости, зовет в пустыню. Политики не должны этого делать. Это то, что делают проповедники. Этот призыв в стиле «преобразовать» или «любить своих собратьев» звучит неплохо, но он не работает, если мы хотим добиться повышения налогов или более эффективного использования. КП постулирует,
Это была успешная поездка, когда Бибер делал добросовестные хиты из «Что ты имеешь в виду?
Это была успешная поездка, когда Бибер делал добросовестные хиты из «Что ты имеешь в виду?», «Извините» и «Любите себя», прежде чем забрать свою лучшую танцевальную запись для «Где ты сейчас». А потом он провел большую часть следующих полутора лет, пересекая США, Канаду, Азию, Южную Америку, Европу, Африку, Австралию и Новую Зеландию, включая некоторые шоу, где он был вынужден отбиваться воодушевление
» Когда возникают какие-то проблемные ситуации, мы их ругаем, а спрашиваем: «Дети, как вы думаете, каких качеств не хватает в нашем коллективе?
» Когда возникают какие-то проблемные ситуации, мы их ругаем, а спрашиваем: «Дети, как вы думаете, каких качеств не хватает в нашем коллективе? Давайте подумаем все вместе - какие достоинства нам нужно развивать, чтобы ситуация изменилась к лучшему ». Мы это обсуждаем и приходим к какому-то общему выводу, которых добродетелей не хватило.
Знаю ли я, когда слышен олень на колее?
Знаю ли я, когда слышен олень на колее? ПОДГОТОВКА СОБСТВЕННОЙ ЗАГОНКИ ПОД УРОЖАЙ - в перчатках, с помощью небольших садовых инструментов, ЗАВОД И ЗЕЛЕНЫЙ ЗАВОД - вместе посадим редьку, укроп, салат, морковь, петрушку, ПОДГОТОВКА ПРОСТЫХ ЗАКУСОВ из племенных культур, МЫ СОЗДАЕМ СВОИ ЗДОРОВЫЕ НАПИТКИ: вода с мятой и лимоном, однодневный морковный и свекольный сок, ДЕТЯМ С ЖИВОТНЫМИ: кошки, собаки, пони
», «Почему я родился?
», «Почему я родился?». Эти глубокие философские вопросы заставляют вас терять интерес. в тривиальных вещах, которыми обладает почти все человечество. Другие потенциальные признаки включают в себя: Склонность к зависимости Ищу верных друзей гордость Краткий характер Большая чувствительность к загрязнителям в еде и природе Духовные дары, такие как ясность и телепатия Читайте также о
Когда это случилось?
Когда это случилось? Большинство украинских и зарубежных историков считает, что 1520. Только исследователь Ярослав Кись утверждает, что это произошло значительно раньше - между 1509 и 1516 годом. Однако в турецких источниках приводятся другие даты. Известный историк Мустафа Чаатай улучают утверждает, что в османский дворец Роксолана попала еще подростком в возрасте 14 - 17 лет. А профессор Ахмед Шимширгиль уверен, что татары ее пленили в девять лет. Такого же мнения и современный турецкий
«Или выбросить его из окна, когда она не смотрит?
«Или выбросить его из окна, когда она не смотрит?» - спросил Мэтью. «Сугарбоул?» Предложил Стюарт, открывая дешевый стеклянный горшок, чтобы посмотреть, сколько места осталось для четырех тарелок помои. «Мне не нравится мой завтрак», сказала Ханна, начиная плакать. Я не мог встретиться взглядом с женщиной, когда она пришла убрать его с нашего стола после того, как прошло бесконечное количество времени. Видимо, Кэмерон сделала, и она дала ему вид смерти.
Когда кандидаты на выборах в местные органы власти должны прекратить агитационную деятельность?
Когда кандидаты на выборах в местные органы власти должны прекратить агитационную деятельность? Как долго длится избирательное молчание и какое наказание грозит тем, кто его нарушает? Мы находим ответы в Избирательном кодексе. Местные выборы 2018. Как долго длится тишина? В Польше тишина выборов начинается за 24 часа до дня голосования. Это означает, что кандидаты в
Когда начинать продвижение недавно открытого магазина?
Когда начинать продвижение недавно открытого магазина? День, неделя, месяц после старта? Ничего из этого. Промоушен должен быть рассмотрен до его открытия. Это то, как ваш магазин и электронный бизнес, который вы изобретаете и планируете, в дальнейшем превращаются в то, что вы можете эффективно с ним делать. Пример: вы быстро запускаете веб-сайт, вы не беспокоитесь о каком-либо броском домене, вы не думаете о логотипе, с которым люди могут идентифицировать себя, вы даже не
Когда королю, ужинает с Анной в ее апартаментах, по традиции доложили о приезде кардинала, Анна презрительно бросила: "Стоит об этом так торжественно сообщать?
Когда королю, ужинает с Анной в ее апартаментах, по традиции доложили о приезде кардинала, Анна презрительно бросила: "Стоит об этом так торжественно сообщать? К кому еще, как не в королю, он должен прибывать?» И Генрих согласно кивал головой. Кардинал умолял короля не отправлять Папе радикальную петицию, спровоцированную фракцией Анны, где Рим, по сути, обвиняли в том, что отказ в аннулировании брака Генриха с Екатериной лишает надежды на будущее английский народ. Но она была отправлена.
Когда заканчивается военная служба срочника?
Когда заканчивается военная служба срочника? Какая ответственность за уклонение от призыва? Нормативно-правовая база Конституция Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", Указа Президента Украины "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан

Чем это объясняется?
Да мало ли таких родов - галицких, волынских, подольских?
Скажем, в такой блестящей новелле, как «Гуцульский год»?
Если бы Вам пришлось возглавлять научную группу, которая дает историческую оценку УПА, какой была бы эта оценка?
Какие из киноработ по Вашим сценариям Вы считаете наиболее удачными?
Что для Вас Василий Стефаник?
Кому еще было и есть в нашей прозе силу заработать на такое кресло?
Киев - не мешает?
Чем?