Синод не рассмотрит украинский автокефалию в первый день

  1. Решающий Синод?
  2. украинская автокефалия

В Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата. BBC News Украина узнала, что Томос о автокефалии Украинской православной церкви в первый день не утвердят.

При этом собеседник BBC News Украина не подтвердил, но и не опроверг, вообще рассмотрят предоставления Томосу во время Синода 10-11 октября.

Синод начинает работу в 9.30 и работает до 18-20 часов вечера.

Image caption Участники синода во время рассмотрения повестки дня в патриаршей церкви святого Георгия

Синод происходит за закрытыми дверями, а его повестка дня официально не сообщается.

Решающий Синод?

Ряд источников ВВС News Украина, знакомых с процессом предоставления Томосу, указывают, что, скорее всего, во время заседания Синода примут определенное решение по украинскому вопросу.

Image caption За этими стенами сейчас идет заседание Синода Константинопольской церкви

Однако неизвестно, каким именно оно будет.

Со стороны представителей Константинополя в последние дни звучала информация, что предоставление автокефалии находится на "финишной прямой".

Один из вариантов - уже в конце Синода проголосуют и подпишут предоставления Томосу об автокефалии.

Другой вариант - Томос будут обсуждать, но окончательно не утвержден, предполагают украинские эксперты.

Кроме того, Синод Константинопольского патриархата может обсудить снятие анафемы (отлучение от церкви) с нынешнего руководителя УПЦ Киевского патриархата Филарета.

Его называют одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы будущей поместной украинской церкви.

Однако на пути этому может стать наложена на него еще в 1997 году со стороны РПЦ анафема.

Именно Филарет в 90-х годах прошлого века возглавил часть иерархов УПЦ, которые отделились от РПЦ и начали строить независимую украинскую церковь, которую пока не признают другие православные церкви мира.

Отмена Константинополем анафемы может открыть путь предоставления автокефалии и избрание главой новой церкви Филарета.

украинская автокефалия

Image caption Встреча Патриарха Московского Кирилла (слева) и Константинопольского Варфоломея в сентябре не помогла предотвратить кризис в отношениях между двумя патриархатом

Власти Украины, а также представители различных православных церквей Украины, обратились к Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии еще в апреле.

Сейчас в Украине существует только одна каноническая и признана другими церквями мира структура - УПЦ Московского патриархата.

УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь пока мировым православием не признаны.

Эти две церкви, а также часть епископов УПЦ МП, обратились к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию.

Это вызвало резкую негативную реакцию РПЦ, председатель которой Кирилл 31 августа встретился с Вселенским патриархом и пытался убедить отложить украинский вопрос.

В Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата

Данное устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Корреспондент ВВС News Ukrainian Виталий Червоненко подробно объясняет суть вопроса.

Украина является одной из крупнейших православных стран мира. Большинство ее жителей называют себя православными. По данным ряда последних социологических опросов, около 30% украинский выступают за автокефалию, а 20% - против. Остальные - либо не определились, либо им все равно.

УПЦ МП сейчас имеет около 12 000 приходов, УПЦ КП - около 5000, а УАПЦ - более тысячи.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram .

Похожие

День святого Иоанна Крестителя также один день
В болгарском календаре праздников есть необычный праздник - день Святого Иоанна Крестителя и Энио Билобера - 24 июня, день Божьих и природных таинств. 24 июня - праздник Святого Иоанна Крестителя, травы, восходящее солнце, целебная вода (русские и украинцы называют это Иван Купала). Это праздник здоровья и народных традиций. Согласно православной церкви, в этот день празднуется Рождество св. Иоанна, Крестителя и Крестителя Господня. Архангел Божий Гавриил сказал св. Захарии:
День святого Валентина: необычные праздничные традиции, день влюбленных, Обозреватель
День святого Валентина, пожалуй, самый романтичный праздник, который активно отмечают практически в каждом уголке мира. 14 февраля является радостным датой для всех влюбленных, когда принято дарить подарки, говорить теплые слова и признаваться в своих чувствах. В разных странах, как и в Украине, сложились разные традиции празднования Дня влюбленных, и, безусловно, большинство из них является олицетворением праздничного веселья и несут исключительно романтическое настроение. Однако, существуют
Томос: РПЦ призвала не признавать единую церковь
Синод РПЦ призвал другие поместные церкви не признавать созданную по результатам объединительного Собора 15 декабря единую украинскую церковь. Об этом было принято на собрании церковников 28 декабря, передает пресс-служба религиозной организации. Утверждается, что россияне обсудили "тяжелые
Вот почему Росси Кирилова не стала МАТЬ!
Журналисты взяли интересное интервью с такими как Росси или Росица Кирилова Что Росси поет с самого раннего возраста. В 4 года она начала вещать «Доброе утро, дорогие дети» на Болгарском национальном радио. В то время она все еще не могла читать и изучать тексты наизусть. Через некоторое время редактор BNR переехал в BNT и взял Росси Кирилова на новые шоу «Спокойной ночи, дети» и «Детское утро». Что касается
Успокойтесь: МВД водительских прав пожизненно не лишат
И вообще, новая система выдачи прав является вполне лояльно - ни одной "драконьей" нормы нет и близко В последние дни в СМИ и социальных сетях публика «Запуганы» обсуждает нововведения, принятые правительством 4 апреля по водительских удостоверений новичков. Речь идет о норме, которая якобы предусматривает, что владельцев временного удостоверения, совершивших
Этот день в истории: 30 марта 1867 Продажа Аляски
30 марта 1867 в Вашингтоне подписан договор, по которому Россия по цене 1,9 цента за акр продала США Аляску, Алеутские острова и острова в Беринговом проливе. Общая сумма сделки составила 7200000 долларов золотом, что в ценах 2009 года составляет 109 000 000. А Ляско была открыта европейцами в 1732 году во время первой Камчатской экспедиции россиян Михаила Гвоздева и Ивана Федорова. Ее освоение велось очень медленными
Украинская геральдика: от ангелов до футбольных мячей. ФОТО
В Закарпатье вышла в печать книга, откинувшись науку о гербах на два десятилетия назад. Впрочем, ситуация в украинской геральдике и без того плачевная На прошлой неделе в Ужгороде презентовали книгу "Геральдика Закарпатья", в которой собрано большое количество и старых, и "вновь" гербов районов, городов и сел области. Но специалисты говорят: вместо гордости за развитие отечественной геральдики издание вызывает совершенно противоположные чувства. То, что в Украине не все
Шидло: Я призываю не повышать цены на строительные материалы
Беата Шидло посещает жителей Малой Клонии близ Гостыцина (Куявско-Поморское воеводство), которые пострадали в штормах, которые прошли через Польшу восемь дней назад. Премьер-министр призвал продавцов не повышать цены на стройматериалы.
Не беспокойся, Билл Гейтс, мы все еще любим Ctrl-Alt-Delete
Эта статья из архива нашего партнера ,
24 интересных факта об Украине, которые вы могли не знать
... день им было объявлено «Конституцию прав и свобод войска Запорожского». В США Конституцию приняли в 1787 г.., Во Франции и Польше только в 1791 году. 2. В 1934 году в Париже на конкурсе красоты языков украинский язык занял третье место после французского и персидского по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений.
Украинская политика: все, как в "Крестном отце"
Украинская политика: все, как в "Крестном отце" Анализ того, что происходит в Украине в последние недели, невольно заставляет задуматься о том, где и кем был написан сценарий развития событий. Речь идет не о пресловутой «руке Москвы» - это привыкли обвинения стало для украинской элиты удобным объяснением собственной беспомощности несколько веков назад. Не оставляет ощущение,

Комментарии

Таковы забавы «Зайчик», «Ой почему ты не танцуешь», «Чего, Галя, не гуляет?
Таковы забавы «Зайчик», «Ой почему ты не танцуешь», «Чего, Галя, не гуляет?», «Ой, есть в саду». кривые Еще один распространенный тип весенних игр - «кривой» танец. Девушки двигаются цепочкой «то в гору, то в долину». Называют такие танцы везде по-разному, но по названию можно узнать их типологию. Например, «Мы краевого танца идем», «опрокинет кладку», «Долгой лозы», «Йа краевого танца». Игра происходит так: девушки берутся за руки и плавно, в такт песни,
Не случайно вскоре после потери ребенка появились слухи - не был несчастный 6-месячный «мужской плод" результатом адюльтера королевы с кем-то из ее придворных?
Не случайно вскоре после потери ребенка появились слухи - не был несчастный 6-месячный «мужской плод" результатом адюльтера королевы с кем-то из ее придворных? Разве не хвасталась жена ее брата, Анна жаловалась ей на неспособность Генриха заниматься любовью? А 29 апреля Анна громко и яростно ссорилась с Генрихом Норрисом. В тот же день весь двор и король были в курсе подозрительного скандала. А неосторожно брошенная Анной фраза «Не рассчитывай, что можешь занять место короля в случае
Таким образом, вы могли бы спросить себя, если - так как фонари больше не нужны для чего-либо - они не должны быть случайно выброшены?
Таким образом, вы могли бы спросить себя, если - так как фонари больше не нужны для чего-либо - они не должны быть случайно выброшены? Или хотя бы превратить это во что-то более полезное? Например, на приморской ветке Макдоландс или на такой более компактной версии Biedronka? Конечно, это будет некоторая деградация - но также и знак времени. В конце концов, содержание такого фонаря стоит немного, и было бы прекрасно, если бы нам не пришлось доплачивать за это дело.
Они не могут владеть территорией, да?
Аааа, в каждом стереотипе есть что-то истинное, не так ли? Среднестатистический чех, которого вы встречаете на улице, скорее всего, будет очень спешить, чтобы оказаться где-то еще, чем в вашем присутствии (см. Пункт № 7 ниже), и будет выглядеть так, словно у них был очень плохой день. Даже если это рано утром - может быть, даже хуже. Эта раздражительность распространяется на вождение (= совсем не терпение ни на малейшее колебание или ошибку) и на общественном
» Звучит так, не так ли?
» Звучит так, не так ли? Но я нет. Как тогда вы можете спросить, примиряете ли вы эти вещи? Таким образом: это проявление Божьей благодати, но это явно не эффективная благодать; это не эффективная благодать; это не сдерживающая благодать; это не непреодолимая милость. Потому что, хотя Бог проявляет эту благодать этим людям, это не ведет их к покаянию. Это значит, и это предназначено, но это не так
Так почему же имеем судить бедного писателя по законам, которые на творчество не распространяются?
Так почему же имеем судить бедного писателя по законам, которые на творчество не распространяются? В отдельных местах монографии Автор сама признает это. Скажем, она замечает диалогический характер художественного письма Агафангела Крымского, в частности его лирики, или множественность его истины. Но в целом воспринимает писательский текст жестко, безальтернативно, словно речь идет как минимум о народническо-позитивистскую сознание, а не современное мышление, склонное к игре, намеков и
Еще не член библиотеки?
Еще не член библиотеки? Зарегистрироваться Сегодня. Эта ежедневная библейская история была впервые опубликована 7 октября 2013 года. Заметки: * Смотри, Ангелос Ханиотис, «Богоделы в Городе Любви» Обзор библейской археологии ,
Когда-то была такая ситуация: к нам приехали дети из Богуславской школы, и мне об одном ребенке сказали: «Он очень проблемный, его лучше не брать, зачем тебе эти проблемы?
Когда-то была такая ситуация: к нам приехали дети из Богуславской школы, и мне об одном ребенке сказали: «Он очень проблемный, его лучше не брать, зачем тебе эти проблемы?» Но я поговорила с мужем, а он отреагировал следующим образом: «Нет , мы не будем отказывать. Так складывается ситуация: возможно, ты нужна ему, а он зачем-то тебе ». Я пообщалась с родителями мальчика и увидела, что они очень хорошие люди, чувствуется тепло, свет их души - и мы согласились. Этот ребенок в начале, действительно,
Не "мохноногого?
Питання: як люди, які не мали права знати особу наших джерел, знали про це? - вказує наш інформатор у CBŚP. Ще один офіцер додає: - BSW не має права знати особу нашого OZI. Вони є сторонами, як журналісти, і не мають права на таку інформацію. Слово, що міліція дала цим людям, що їх особистість буде захищена, було порушено. Це немислимо. Як виглядає робота з джерелами та хто має право знати їх особу, регулюється конфіденційним наказом головного командира поліції PF 634 від 2006 року. Про
Разве это не визуальное сообщение, которое привлекает ваше внимание?
Разве это не визуальное сообщение, которое привлекает ваше внимание? То же самое относится и к недвижимости. Если вы покажете это, у вас появится интерес потенциальных покупателей. С хороших фото все начинается. Именно поэтому мы делаем профессиональные фотосессии для наших клиентов. посмотреть галерею >>
Вы сожалеете, что СССР больше не существует?
Вы сожалеете, что СССР больше не существует? Навальный позиционирует себя на более радикальной стороне протестного движения. Выступая на мероприятии в декабре, он кричал: «У нас здесь достаточно людей, чтобы захватить Кремль!». Хотя он почти сразу добавил: «Мы мирные люди, и мы не будем этого делать - пока», некоторые его слова были истолкованы как открытый призыв к революции. А.Н.

Решающий Синод?
Решающий Синод?
Хотите получать главные новости в мессенджер?
Таковы забавы «Зайчик», «Ой почему ты не танцуешь», «Чего, Галя, не гуляет?
Не случайно вскоре после потери ребенка появились слухи - не был несчастный 6-месячный «мужской плод" результатом адюльтера королевы с кем-то из ее придворных?
Разве не хвасталась жена ее брата, Анна жаловалась ей на неспособность Генриха заниматься любовью?
Таким образом, вы могли бы спросить себя, если - так как фонари больше не нужны для чего-либо - они не должны быть случайно выброшены?
Или хотя бы превратить это во что-то более полезное?
Например, на приморской ветке Макдоландс или на такой более компактной версии Biedronka?
Они не могут владеть территорией, да?